ИЗ  ИСТОРИИ

В 1957 году решением Исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся Щелковского района Московской области земельный участок, на котором расположен детский оздоровительно-образовательный центр «Юнармеец», был отдан в бессрочное пользование Министерству обороны СССР.  А в 1985 году на базе 13 СК МВО для отдыха детей военнослужащих и гражданского персонала воинских частей и учреждений, дислоцированных на территории Московской области, начал работать детский лагерь.

1 августа 1985 года – день рождения «ЮНАРМЕЙЦА»

За много лет сформировался слаженный, высокопрофессиональный педагогический коллектив, который все свои усилия направлял на то, чтобы дети, находясь в «Юнармейце» не только отдохнули, но и могли проявить в полном объеме свои творческие, спортивные и другие способности и наклонности. Очень большое количество детей отдыхало в «Юнармейце» не только каждый год, но и по две смены за сезон.

Детский оздоровительный лагерь «Юнармеец» неоднократно занимал призовые места при проведении смотров – конкурсов среди детских оздоровительных лагерей города Москвы и Московской области, отмечался дипломами Московской Федерации Профсоюзов.

Каждое лето «Юнармеец» принимал на своей живописной территории и в уютных корпусах тех ребят, которые стремились к общению со сверстниками и к самостоятельности. НО……..Летний оздоровительный период 2010 год для  «Юнармейца» стал последним. Лагерь  неожиданно закрыли…. На территорию пришла тишина, а следом за ней –запустение.

В апреле 2014 года лагерь был передан  из  ведения Министерства обороны РФ  в муниципальную собственность. Начались восстановительные работы:

Справедливость восторжествовала – в год 30-летнего юбилея «Юнармеец» возобновляет свою работу!

Теперь – это муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей Детский оздоровительно-образовательный центр «Юнармеец» с круглогодичным режимом работы.

Безусловно, приоритетным направлением, по-прежнему, остаетсяорганизация досуга детей и подростков в период летних каникул.

Однако, в другое время года мы имеем возможность предоставлять свои площадки всем заинтересованным лицам. На базе центра можно будет отмечать юбилеи, организовывать массовые народные гуляния, проводить спортивные соревнования и туристические слеты, концерты и фестивали. Центр обладает для этого хорошей материальной базой: здесь капитальные жилые корпуса, медпункт, большая столовая, функциональный административно-культурный корпус и многое другое. Центр находится в экологически чистом уголке Подмосковья. Большая часть территории занята лесопарком. Мы готовы к сотрудничеству.

Вместе с тем, центр не зря носит название «Юнармеец». Мы по-прежнему намерены уделять большое внимание патриотическому и духовному воспитанию подрастающего поколения. Мы предполагаем предоставлять наши площадки для сборов молодежи допризывного возраста, мы будем организовывать профильные смены для талантливой, активной молодежи.

Приезжайте! Вам здесь всегда рады!

«Юнармеец» - навсегда!» - эти слова были написаны на вымпеле, который в последний день заключительной, третьей, смены 2010 года улетел в небо на воздушных шарах. Теперь мы с уверенностью повторяем эти слова:

«Юнармеец» – навсегда!»